Краткая историческая справка

Краткая историческая справка о становлении и развитии учреждения

1.1. Наименование учреждения- муниципальное казенное учреждение Тогучинского района «Центр помощи    детям-  сиротам  и детям, оставшимся без попечения родителей»

1.2. Год  начала работы    учреждения  - 1961

1.3. Учредитель     Тогучинский  район  Новосибирской области

1.4.  Краткая история

В феврале 1959 года  в г.Тогучине  был отведен земельный  участок   и начато  строительство учреждения для детей  - сирот и детей,   оставшихся без попечения родителей.     07 июля  1961 года  было принято решение исполкома Тогучинского районного Совета депутатов трудящихся за №193  об открытии школы – интерната в городе Тогучине.  В 1 – 6 классы  было принято   180 воспитанников. С  вводом в эксплуатацию всех инженерных коммуникаций количество воспитанников увеличилось до 400 человек.

С 01.09.1996г. школа – интернат  реорганизована  в образовательный комплекс «Детский дом – средняя школа», а затем  переименована в «Детский дом – школу». С этого момента вместе с детьми – сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, стали обучаться дети из  ближайшего микрорайона. Впервые был  произведен набор в 10 класс, а в 1998 году  состоялся  первый выпуск из 11 класса.

С  июня  1997 – сентябрь 2002г.  года спальный корпус был поставлен  на реконструкцию. Сотрудники и  84 воспитанника размещались  на период ремонта на базе дошкольных учреждений города Тогучина (детские сады № 9 и  №11), остальные дети были переведены в другие  учреждения общественного воспитания  Новосибирской области.

В 1999 году   Детский дом – школа  реорганизован   путем разделения  на  детский дом №2  и  среднюю школу №3.

В сентябре 2002г. детский дом    принял  воспитанников после продолжительного ремонта в количестве 150 детей.

В 2011 году учреждение отметило 50- летний юбилей.

В 2016 году учреждение отметило 55 - летний юбилей

В сентябре 2015г  учреждение      получило статус   центра помощи детям, основными задачами которого  являются  не  только содержание и воспитание детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, но и подготовка детей  к семейному жизнеустройству, сопровождение замещающих семей и постинтернатное сопровождение выпускников.

Директор                                                                                         И.А.Цудикова